Недовольство вызывает низкий уровень безопасности автомобиля, в частности отсутствие в базовой комплектации антиблокировочной системы тормозов. ABS доступна в качестве опции за 300 евро. Это учитывая, что цена машины и без того высока: "Приора" стоит 9 тысяч евро, а "Калина" - 8200 евро. На автомобильном рынке Испании представлены конкуренты Lada, которые стоят существенно ниже, и включают ABS в базовом варианте, в качестве примера испанское издание Motorspain приводит Dacia Logan (6990 евро с ABS).
В Испанию модели Priora и Kalina поставляются в довольно ограниченных комплектациях: Priora продается только с двигателем объемом 1.6 литра мощностью 98 лошадишых сил, а Калина - с 1,4-литровым 90-сильным мотором.
Также испанское издание приводит комментарий представителя "АвтоВАЗа", который заявил, что на рынке, где месячный объем продаж не превышает 500 машин, установка ABS в базовой комплектации не оправдана.
