Министерство транспорта США (United States Department of Transportation/DoT) рассматривает технологию, которая могла бы принудительно блокировать мобильные телефоны водителей, с целью снижения числа смертельных случаев среди отвлекшихся во время движения.
Не довольствуясь законами, запрещающими разговаривать или посылать текстовые сообщения во время вождения, в настоящее время Министерство транспорта США рассматривает вопрос о внедрении в автомобили технологии, которая могла бы глушить мобильные телефоны.
Такой радикальный шаг является вынужденной реакцией на растущее число смертельных случаев и травм, связанных с так называемым «отвлекающимся вождением» (distracted driving).
На данный момент в США не существует федерального закона против использования мобильных телефонов во время вождения транспортного средства, в то время как десятки государств во время вождения запрещают использовать текстовые сообщения. А ряд же других государств вообще запрещает водителям использовать "переносные" сотовые телефоны.
Однако по мнению министра транспорта США Раймонда Лахуда (LaHood), одних законов мало. Вместо этого он планирует бороться с технологией при помощи все той же технологии.
Такое оборудование как «глушители» сотовых телефонов, является незаконным, и Федеральное агентство по связи США (Federal Communications Commission/FCC), вероятно, не одобрит никаких аппаратных средств, создающих любые помехи в работе оборудования, говорят эксперты. А это значит, что программное обеспечение от таких компаний, как Zoomsafter, tXtBlocker и iZup использовать, к сожалению, не удастся.
И тут на помощь приходит альтернативная идея.
Основная идея «иных» средств сводится к следующему. Когда мобильный телефон или транспортное средство превышают определенную скорость перемещения в пространстве, определенную автомобилем и переданную посредством Bluetooth или скоростью мобильного телефона самого по себе и зафиксированного башнями сотовой связи, телефон автоматически отключается.
И все же, действительно эффективным ответом на все возрастающую смертность на дорогах могло бы быть изменение отношения людей, убеждены эксперты.
В Штатах намерены принудительно глушить мобильники в авто.
Модератор: серж
Правила форума
В этом разделе всё, что может быть интересно автолюбителям, интересная информация о Российских законах и нововведениях и вообще всё, что интересно)))
In this section everything that can be interesting to the motorists, the interesting information on the Russian laws and innovations and in general everything that is interesting)))
В этом разделе всё, что может быть интересно автолюбителям, интересная информация о Российских законах и нововведениях и вообще всё, что интересно)))
In this section everything that can be interesting to the motorists, the interesting information on the Russian laws and innovations and in general everything that is interesting)))
- серж
- МОДЕРАТОР
- Сообщения: 40335
- Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
- Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
- MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон - ИМЯ (name): Сергей.
- Откуда: Якутия.
В Штатах намерены принудительно глушить мобильники в авто.
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов