Если водитель допустил нарушение и согласен с предъявленным обвинением, инспектор ДПС вправе выписать постановление-квитанцию, по которой оплачивается штраф. Однако иногда сотрудники ГИБДД пытаются всучить квитанцию, даже когда водитель не согласен с обвинением.
Что делать, если инспектор хочет вручить вам ПК, ссылаясь, например, на отсутствие бланков протоколов? Или вообще не объясняя свои действия? Определить, что вам дают именно ПК, можно по наличию банковских реквизитов на обратной стороне листа.
Вы должны знать, что в подобном случае ваши права нарушаются. В частности, вас лишают возможности пользоваться защитой в соответствии со ст. 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Теоретически уже с момента составления протокола вы имеете право воспользоваться услугами адвоката. Конечно, ни один гаишник не обязан вызывать вам защитника. Но, признавая вас виновным на месте и отказав в помощи адвоката (вы можете вызвать любого защитника, обладающего необходимым объемом юридических знаний), инспектор лишает вас гарантированного ст. 48 Конституции РФ права на юридическую помощь при рассмотрении дела.
Одно это является достаточным основанием для отмены решения о наказании. Данное обстоятельство прямо подтверждает нарушение установленного порядка рассмотрения дела. Соответственно, выписанная вам квитанция подлежит безусловной отмене. Но вы должны не только возражать инспектору в устной форме, но и указать на бланке ПК, что с предъявленным нарушением не согласны, что ПДД не нарушали и были лишены юридической помощи. Затем ПК обжалуется вышестоящему должностному лицу ГИБДД.
Порядок рассмотрения административного дела регламентируется КоАП. В протоколе об административном правонарушении помимо пункта ПДД, который нарушил водитель, должна быть указана статья кодекса, предусматривающая ответственность за нарушение; в протоколе должны быть указаны все без исключения свидетели, аккуратно и четко заполнены все графы. Кроме того, в протоколе есть место, куда вы вправе вписать свои объяснения и претензии. Протокол, составленный с существенными ошибками, может быть не только обжалован и отменен, но и автоматически аннулирован.
В соответствии со ст. 28.8 КоАП протокол об административном правонарушении должен быть в течение трех суток направлен должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении. Даже если инспектор на дороге уполномочен рассматривать данное дело, КоАП не предусматривает направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности. Таким образом, при составлении протокола вы вправе его обжаловать. Должностное лицо, получившее протокол и иные материалы административного расследования (в том числе вашу жалобу и ваши пояснения по делу), обязано в соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ выяснить, правильно ли составлен протокол, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли собрано материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства, отводы и т. д.
В частности, если остановивший вас лейтенант передает составленный протокол своему старшему по званию напарнику, вы можете требовать его отвода, резонно предполагая, что члены одного экипажа ДПС заинтересованы в разрешении дела не в вашу пользу. Основанием для отвода вы должны назвать ст. 29.2 КоАП. В соответствии с ней должностное лицо, на рассмотрение которого передано дело об административном правонарушении, не может рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно, заинтересовано в его разрешении. Кстати, согласно ст. 29.3 КоАП, такое должностное лицо обязано заявить самоотвод.
Если напарник все же рассмотрел протокол на месте и вынес постановление о наказании, то свою жалобу вы должны подать либо на имя руководителя соответствующего отдела ГИБДД, либо сразу в суд по месту вынесения постановления об административном правонарушении. Копию жалобы стоит направить в прокуратуру вместе с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности инспектора, нарушившего ваши права.
Если вы не согласны с нарушением ПДД
В этом форуме обсуждаем проблемы с МВД, ГИБДД, ДПС и другими госструктурами.
Конфликтные ситуации на дороге и не только, методы их решения.
Информация об изменениях в законодательстве.
Conflict situations on road and not only, methods of their decision.
The information on changes in the legislation.
Конфликтные ситуации на дороге и не только, методы их решения.
Информация об изменениях в законодательстве.
Conflict situations on road and not only, methods of their decision.
The information on changes in the legislation.
Правила форума
В этом форуме обсуждаем проблемы с МВД, ГИБДД, ДПС и другими госструктурами.
Конфликтные ситуации на дороге и не только, методы их решения.
Информация об изменениях в законодательстве
В этом форуме обсуждаем проблемы с МВД, ГИБДД, ДПС и другими госструктурами.
Конфликтные ситуации на дороге и не только, методы их решения.
Информация об изменениях в законодательстве
- klaus_00
- Владелец Клубной Карты
- Сообщения: 3213
- Зарегистрирован: 15 янв 2009 17:11
- Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
- Откуда: Moscow
Если вы не согласны с нарушением ПДД
Непрочитанное сообщение klaus_00 »
Свобода размахивать руками заканчивается там,где начинается чужой нос.
Вернуться в «ПРАВОВОЙ РАЗДЕЛ. SECTION ABOUT LAWS.»
Перейти
- ИНФОРМАЦИЯ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ. THE INFORMATION FROM CLUB ADMINISTRATION.
- ПРЕССА И ХАММЕР КЛУБ. THE PRESS AND HUMMER CLUB.
- КЛУБНАЯ СИМВОЛИКА. СИМВОЛИКА HUMMER. CLUB SYMBOLICS.
- ↳ АРХИВ КЛУБНОЙ СИМВОЛИКИ (ЗАКАЗ НЕВОЗМОЖЕН)
- РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА И ФИЛИАЛЫ КЛУБА. REGIONAL CLUB'S BRANCHES.
- ↳ ФИЛИАЛ КЛУБА ТАТАРСТАН
- ↳ СЕРВИС И РЕМОНТ HUMMER В КАЗАНИ И НЕ ТОЛЬКО.
- ↳ ДАВАЙТЕ ВСТРЕТИМСЯ!
- ↳ МАГАЗИНЫ АВТОЗАПЧАСТЕЙ ДЛЯ HUMMER ТАТАРСТАН
- ↳ ЕКАТЕРИНБУРГСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО
- ↳ ФИЛИАЛ КЛУБА КАЗАХСТАН
- ↳ ВСТРЕЧИ КЛУБА ФИЛИАЛ КАЗАХСТАН
- ↳ СИБИРСКОЕ HUMMER БРАТСТВО
- ↳ Клубные встречи
- ↳ Фото-Видео отчёты
- ↳ Поболтаем?
- ↳ БЕЛОРУССКАЯ ДРУЖИНА
- ↳ HUMMER 55 (ОМСК)
- НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ / OUR FRIENDS AND PARTNERS (на правах рекламы)
- ↳ АВТОКЛУБЫ. AUTOCLUBS
- ↳ "ПЕЧАЛЬНЫЙ ОПЫТ"
- ↳ АРХИВ АКЦИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПАРТНЁРОВ
- HUMMERSPACE INTERNATIONAL
- ↳ HELLO EVERYONE!
- ↳ YES, IT”S MY HUMMER!
- ↳ GENERAL TECHNICAL DISCUSSION
- ↳ CLUBS EVENTS
- ↳ PHOTO AND VIDEO FROM ACTIONS
- ↳ I HAVE BEEN TO…
- ↳ CONGRATULATIONS!!
- ↳ ANYTHING GOES...
- HUMMERSPACE
- ↳ ЗДРАВСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМЫЕ! Прошу любить и жаловать! HELLO EVERYONE!
- ↳ КЛУБНАЯ ЖИЗНЬ, РЕАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ. CLUB LIFE.
- ↳ ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ИМЕНИННИКОВ ЗДЕСЬ!!!! We congratulate! We congratulate!
- ↳ BABY-HUMMER
- ↳ ВИДЕО HUMMER. HUMMER VIDEO.
- ↳ HUMMERLIFE TV (ИНТЕРАКТИВНОЕ КЛУБНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ).
- ↳ ВИДЕООТЧЁТЫ. VIDEO REPORTS OF OUR HUMMER CLUB.
- ↳ ИНТЕРЕСНЫЕ ВИДЕО HUMMER СО ВСЕГО СВЕТА. INTERESTING VIDEOS HUMMER FROM ALL OVER THE WORLD.
- ↳ ВидеоБесеДка. Video sharing.
- ↳ ФОТО HUMMER. PHOTO HUMMER.
- ↳ ФОТООТЧЁТЫ КЛУБА. PHOTOREPORTS OF OUR HUMMER CLUB.
- ↳ ФОТООТЧЁТЫ СОВМЕСТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С ДРУГИМИ КЛУБАМИ. PHOTOREPORTS OF JOINT ACTIONS WITH OTHER CLUBS.
- ↳ КТО И КАК ОТДЫХАЕТ. С СЕМЬЁЙ И БЕЗ! HOW DO YOU REST?
- ↳ ФотоБесеДка. PhotoАrbour)
- ↳ ТВОЙ HUMMER. YOUR HUMMER.
- ↳ HUMMER & AUTO NEWS
- ↳ СО ВСЕГО СВЕТА. FROM ALL AROUND THE WORLD
- ↳ MOVIE&SOUND
- ↳ БЕСЕДКА. ANYTHING GOES
- ↳ ИГРЫ. GAMES.
- ↳ ЮМОР. HUMOUR.
- ↳ НАШИ МИНИ-КЛУБЫ / MINI CLUBS
- ↳ Охота и Рыбалка. Hunting and Fishing.
- ↳ ЗВЕРЬЁ МОЁ!)) MY PETS))
- ↳ ЖЕНСКИЙ КЛУБ
- ↳ Детский форум
- ↳ Спорт (мини-КЛУБ)
- ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ ПО HUMMER. TECHNICAL SECTION
- ↳ РЕМОНТ,ОБСЛУЖИВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВАШЕГО HUMMER. SERVICE AND MAINTENANCE OF YOUR HUMMER.
- ↳ HUMMER H1
- ↳ HUMMER H2
- ↳ HUMMER H3
- ↳ HUMMER LIMO
- ↳ ОБЩАЯ СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О HUMMER H1 H2 H3. INFORMATION ABOUT HUMMER H1.,Н2.,Н3.
- ↳ HMMWV (HumVee)
- ↳ HUMMER 1
- ↳ HUMMER 2
- ↳ HUMMER 3
- ↳ HUMMER ТЮНИНГ. TUNING.
- ↳ Безопасность автомобиля / СТРАХОВАНИЕ
- ↳ СТРАХОВАНИЕ
- ↳ Системы безопасности
- ↳ ПРАВОВОЙ РАЗДЕЛ. SECTION ABOUT LAWS.
- ↳ ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ ПО ВЫБОРУ АВТО
- ТОРГОВЫЙ РЯД. TRADING.
- ↳ ПОКУПКА-ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЕЙ HUMMER. HUMMER CARS BUY-SELL
- ↳ ПРОДАМ - ВСЁ ДЛЯ HUMMER / SELL - ALL FOR HUMMER
- ↳ ПРАВИЛА ФОРУМА КУПИ - ПРОДАЙ. ВНИМАНИЕ! ЧИТАТЬ ВСЕМ!!
- ↳ КУПЛЮ - ВСЁ ДЛЯ HUMMER / BUY - ALL FOR HUMMER
- ↳ ПОКУПКА-ПРОДАЖА ДРУГОЙ АВТО-МОТО ТЕХНИКИ. OTHER AUTO-MOTO BUY-SALE.
- ↳ БАРАХОЛКА. FLEA MARKET.
- ↳ МАГАЗИНЫ АВТОЗАПЧАСТЕЙ ДЛЯ HUMMER. HUMMER PARTS SHOPS
- ВОПРОСЫ К АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА. QUESTIONS TO FORUM ADMINISTRATION.