Страница 1 из 1

Может кто нибудь подскажет?

Добавлено: 17 июн 2009 16:34
серж
Друзья мне подкинули вот такую штуку,называется -"АЭРОСАНИ-АМФИБИЯ" *CRAZZZY* ,говорят "ты любишь с железом возится,вот что нибудь и сотворишь". :lol: Естественно эта штука в раскулаченном виде.Вроде бы должен стоять двигун от АН-2 с воздушным винтом. Предпологаю что сейчас такаю движку не раздобыть,да и расход топлива устрашает.Вот теперь ломаю голову над двумя вариантами: 1 - приделать транец под японский подвесной лодочный двигатель,2 -установить двигатель от японского авто под водомет,правда с конструкцией водомета вообще не знаком.
Может у кого нибудь есть какие нибудь идеи. :?

Re: Может кто нибудь подскажет?

Добавлено: 17 июн 2009 16:44
серж
Вот надыбал информацию на данную штуку.
Вот этот вариант, на мой взгляд, наиболее интересен для моделирования:
Основные данные серийных аэросаней-амфибии А-3
Двигатель - М-14Б
Мощность двигателя, л.с - 350
Длина, м - 6,11
Ширина, м - 2,16
Высота по винту, м - 2,205
Масса амфибии, кг - 2100
Коммерческая нагрузка: на воде, кг - 500
на снегу, кг - 650
Крейсерская скорость, км/ч - 60
Максимальная скорость:
на воде, км/ч - 80
на снегу, км/ч - 100
Максимальна дальность хода на снегу с двумя пассажирами, водителем и грузом 650 кг, км - 500
Максимальная дальность хода на воде с двумя пассажирами, водителем и грузом 300 кг, км - 350
Экипаж, чел. - 1

Пассажиров, чел. - 2 – 6 В носовой части лыжи-лодки расположен багажник, а по бортам - топливные баки емкостью 350 л. В двигательном отсеке, за кабиной, размещено все оборудование силовой установки, а также оборудование обогрева кабины и двигателя перед запуском.
На амфибии установлен двигатель М-14В мощностью 350 л. с. Подмоторная рама и системы двигателя позволяли устанавливать двигатель АИ-14Р мощностью 260 л. с. На амфибиях ранних выпусков устанавливались авиационные двигатели М-11.
Для аэросаней-амфибии Г. В. Махоткиным был спроектирован специальный воздушный винт малого диаметра с высоким коэффициентом полезного действия на эксплуатационных скоростях. Это позволило разместить винт в пределах ширины лодки между разнесенным вертикальным оперением, что не только предохраняло людей от случайного попадания в опасную зону, но и защищало его от повреждений. Небольшой диаметр, равный всего 1,9 м, обеспечил низкое положение центра тяжести силовой установки.
Аэросани-амфибия по курсу управлялись двумя рулями. На верхнюю часть рулей действовала струя от винта, а нижняя работала в снегу или в воде. С помощью дифференциального механизма системы управления осуществлялся и поворот, и торможение "плугом" (рули раздвигаются в стороны).
Хорошая маневренность и устойчивость достигались эффективной системой управления и воздушным винтом малого диаметра. Тяга двигателя позволяла преодолевать подъемы до 150 (кратковременно до 300), а система торможения - спуски на уклонах с такими же пределами.

Re: Может кто нибудь подскажет?

Добавлено: 17 июн 2009 18:14
GRAFF
У меня была подобная штука, называется аэросани, стоял на нем вертолетный мотор! пол года назад я думал прикупить еще раз такую для усадьбы и наше в нете в продаже лодку с мотором и мотор еще отдавали отдельно, все стоило около 5000$ думаю если ты его найдешь в нете, то мотор он вообще может отдать бесплатно! А современные аэросани сейчас уомплектуются суббаровскими движками!