Страница 1 из 2
Клапан колпачка радиатора. Борем проблему.
Добавлено: 05 июн 2016 04:46
grisho
Приветствую всех. У меня как, наверное, у всех владельцев третьего хомячка вылезла болячка радиатора. Забился обратный клапан колпачка радиатора и тот в свою очередь лопнул (верхняя пластиковая ванночка). Радиатор я заклеил, конечно, но встает резонный вопрос – как побороть эту болячку. Не нашел на форуме ни каких решений (возможно просто пользоваться поиском не умею, если что, заранее прошу прощения). Менять вовремя колпачок – правильно, конечно, но как-то не по-русски это. Да и живя в Тмутаракани, это сопряжённо с некоторыми неудобствами. Алюминиевая ванночка на радиатор, на мой взгляд, тоже не выход. Во-первых в нашем маленьком городе (деревне) эта услуга не дешева (не 7000 как в нерезиновой, а что-то порядка 17 – 20 тыров). Во-вторых, избыточное давление при заклинившем клапане все равно появится и ему куда-то надо будет деваться, а там куча патрубков и соединений. В том числе в районе печки. А под торпеду не хочется лазить.
Итак, собственно мои мысли: зачем вообще нужен этот клапан? Он срабатывает при 105Кпа, что примерно равно одной атмосфере (~1.03 атм), то есть, я так понимаю, клапан не создает никакого давления. Он только препятствует подсосу воздуха в радиатор при охлаждении (уменьшении объема) антифриза. Но там есть патрубок и бачек расширителя. Если в расширителе достаточно антифриза, то при охлаждении в радиатор посасывается антифриз (при условии, что клапана нет). То есть он (расширитель и патрубок) уже работают как гидроклапан. Ну если машину на бок не класть (я думаю там будет не до радиатора

).

- обратный клапан
- DSC08660.JPG (722.3 КБ) 7912 просмотров
Во-вторых, почему бы не поставить какой-нибудь обратный клапан на патрубок (на фото показано куда), если он и вправду нужен. А с крышечки убрать. Тогда будет просто вырывать конец патрубка. Только пока не знаю есть ли такая деталь и от какой машины.
В общем, уважаемые соклубни, прошу помощи в решении.
Еще один момент. После установки радиатора на панели показывает температуру чуть выше чем до замены. Термостат не менял, но залил другой антифриз. До этого был розовый, сейчас залил оранжевый. В связи с этим вопрос: температуру чего вообще показывает датчик на панели? То есть я понимаю, что температуру антифриза, но где находится этот датчик? На блоке или в другом месте? (2006г. 3.5л)
Re: Клапан колпачка радиатора. Борем проблему.
Добавлено: 05 июн 2016 05:32
grisho
Датчик нашел. Я так понимаю, он меряет температуру прям перед выходом антифриза в радиатор. То есть самую горячую точку. ???

- hummer_h3-7.jpg (20.06 КБ) 7882 просмотра
(1 - Датчик температуры охлаждающей жидкости (ЕСТ) )
Re: Клапан колпачка радиатора. Борем проблему.
Добавлено: 05 июн 2016 07:35
ak97
При копеечной стоимости крышки - проще купить их про запас и не ломать машину)))

Re: Клапан колпачка радиатора. Борем проблему.
Добавлено: 05 июн 2016 08:19
серж
Уж в патрубок точно ничего врезать не стоит.

Долго после врезки, патрубок не послужит.
Re: Клапан колпачка радиатора. Борем проблему.
Добавлено: 05 июн 2016 09:01
угрюмый
Насколько я знаю от других машин подходит,от каких не знаю,главное подобрать приблизительно по давлению 105kPa,по резбе,желательно с открытым термоклапаном,,,но ak97 правильно пишет,взять несколько крышек в запас,стоит в районе 700- 1000р,номер 15042975,со временем снять потыкать в неё если подкусывает менять,там пружина в пластике,пластик со временем деформируется и клапан закусывает,как-то так.
Re: Клапан колпачка радиатора. Борем проблему.
Добавлено: 05 июн 2016 09:44
ak97
Ну и немного добавлю про клапан. Обычно в системе охлаждения создают повышенное давление для того, чтобы антифриз кипел при температурах, гораздо выше 100 градусов. Но чтобы систему не разорвало ставят клапан. Данный клапан в трёшке стоит в крышке. Там ему самое место. Как сказал угрюмый - стоимость в самом плохом раскладе - 1 рубль. Вот и что, спрашивается, из за 1 рубля переделать систему охлаждения так, что её либо разорвёт, либо закипишь в 500 км от сервиса?
Re: Клапан колпачка радиатора. Борем проблему.
Добавлено: 05 июн 2016 09:48
sergo19
Ребята , согласен с вами , колхоз не нужен . Я по совету сервиса менял эту крышку каждое второе ТО и не было проблем .
Re: Клапан колпачка радиатора. Борем проблему.
Добавлено: 05 июн 2016 10:11
угрюмый
Григорий,не ломай себе голову,Почта России у вас есть? Закажи ну допустим в Эксисте,и будет тебе счастье.
Re: Клапан колпачка радиатора. Борем проблему.
Добавлено: 05 июн 2016 13:40
grisho
Спасибо всем за ответы. Крышечки то я заказал. Это всё просто размышления. Руки чешутся что-нибудь по улучшать. Просто боюсь, что опять проморгаю эту долбаную крышку, а радиатор - это никак не 1 рубль

Re: Клапан колпачка радиатора. Борем проблему.
Добавлено: 05 июн 2016 14:23
grisho
ak97 писал(а):Ну и немного добавлю про клапан. Обычно в системе охлаждения создают повышенное давление для того, чтобы антифриз кипел при температурах, гораздо выше 100 градусов. Но чтобы систему не разорвало ставят клапан. Данный клапан в трёшке стоит в крышке. Там ему самое место. Как сказал угрюмый - стоимость в самом плохом раскладе - 1 рубль. Вот и что, спрашивается, из за 1 рубля переделать систему охлаждения так, что её либо разорвёт, либо закипишь в 500 км от сервиса?
Клапан открывается при 105кПа - это атмосферное давление. Там нет никакого повышенного давления. Антифриз итак кипит при температурах выше 100 градусов, именно поэтому мы его и используем а не воду. И рвет систему в одном случае - если отказывает клапан в крышке (где ему самое место).
Re: Клапан колпачка радиатора. Борем проблему.
Добавлено: 05 июн 2016 14:26
grisho
серж писал(а):Уж в патрубок точно ничего врезать не стоит.

Долго после врезки, патрубок не послужит.
Серж, а можно подробнее. Почему не прослужит? Я так думаю, что при отказе клапана патрубок просто сорвет и все. А сам этот патрубок - резиновая трубка длинной в метр стоит раза в два меньше колпачка. Заменить её не сложнее чем колпачок.
Re: Клапан колпачка радиатора. Борем проблему.
Добавлено: 05 июн 2016 14:41
серж
А сам этот патрубок - резиновая трубка длинной
Гриш,так ты сам и ответил.Не стоит в резиновый патрубок что нибудь врезать,в этом месте полюбас прорвет.И хорошо если возле дома,а если на наших просторах

то беда совсем.
Re: Клапан колпачка радиатора. Борем проблему.
Добавлено: 05 июн 2016 14:51
grisho
Гриш,так ты сам и ответил.Не стоит в резиновый патрубок что нибудь врезать,в этом месте полюбас прорвет.И хорошо если возле дома,а если на наших просторах

то беда совсем.
Так если на просторах порвет радиатор этож хуже гораздо. Трубку то можно и с собой возить. Мне просто про просторы сейчас критично, через неделю в Крым собрался рвануть, вот лечу болячки все быстро, чтоб не встать где-нибудь. А просторы у нас и правда большие - так что да, беда.

Re: Клапан колпачка радиатора. Борем проблему.
Добавлено: 05 июн 2016 14:57
серж
через неделю в Крым собрался рвануть
На форуме есть тема про помощь на дороге,там телефоны клубней из разных регионов и городов.
http://rushummer.ru/forum/viewtopic.php ... 64&start=0" target="_blank
Только она для владельцев клубных карт,тебе наверно не видно.
Re: Клапан колпачка радиатора. Борем проблему.
Добавлено: 05 июн 2016 15:00
grisho
серж писал(а): через неделю в Крым собрался рвануть
На форуме есть тема про помощь на дороге,там телефоны клубней из разных регионов и городов. viewtopic.php?f=50&t=4964&start=0
Только она для владельцев клубных карт,тебе наверно не видно.
Да не видно

Карту уже сделать не успею, наверное, только когда вернусь. Не помешала бы, я частенько матаюсь.