Страница 1 из 1

Принят закон об обязательной установке системы "ЭРА-ГЛОНАСС"

Добавлено: 26 дек 2013 11:05
ZAGORANKA
20 декабря Госдума приняла закон о работе системы экстренного реагирования при ДТП "ЭРА-ГЛОНАСС". Принятый закон вступает в силу 1 января 2014 года. А с 2015 года эта система станет обязательной к установке на автомобилях России, Белоруссии и Казахстана.
Согласно закону, оснащать аппаратурой "ЭРА-ГЛОНАСС" планируется все новые транспортные средства категории М (пассажирский транспорт) и N (грузовой транспорт). Данная система не потребует от владельцев абонентской платы, но за саму систему придется доплачивать из своего кармана.
Как сообщают РИА Новости, первый замглавы комитета по наукоемким технологиям Владимир Кононов отметил, что один аппарат "ЭРА-ГЛОНАСС" будет стоить около 3 тысяч рублей, а его установка обойдется еще примерно в 1,5 тысячи рублей. А поскольку этот электронный комплекс нацелен на своевременную подачу сигнала тревоги, по словам депутата, "ЭРА-ГЛОНАСС" может на 30-40% сократить время прибытия экстренных служб на место ДТП, что по некоторым расчетам, позволит спасать в год около 4 тысяч человек.
Также заявляется, что аппаратура не наносит какой-либо ущерб частной жизни водителей, так как не передает информацию о местоположении транспортного средства. Система срабатывает только после аварии или от нажатия кнопки, после чего оператор служб спасения связывается с водителем для подтверждения вызова. Если же водитель потерял сознание и ответить не может, оператор самостоятельно вызовет на место аварии экстренные службы.



Источник: Авто.Вести.Ru

Re: Принят закон об обязательной установке системы "ЭРА-ГЛОНАСС"

Добавлено: 26 дек 2013 12:33
Avgust1
Вроде хорошая инициатива..... В чем засада?

Re: Принят закон об обязательной установке системы "ЭРА-ГЛОНАСС"

Добавлено: 26 дек 2013 12:50
ZAGORANKA
Думаю-в связи с тем, что ставить нужно обязательно на все грузовые-отслеживание неизбежно.
А вот к кому в руки попадёт инфа, где едет фура с ноутбуками(как пример)-вопрос….

Re: Принят закон об обязательной установке системы "ЭРА-ГЛОНАСС"

Добавлено: 26 дек 2013 16:25
Volna
Еще сложно представить сколько глюков будет у системы. Как часто будут ложные вызовы. Хотя может обкатку проходила она уже гдето.

Re: Принят закон об обязательной установке системы "ЭРА-ГЛОНАСС"

Добавлено: 26 дек 2013 17:56
Ганнибал
Амерекосы хоть тайком следили,наши ваще обурели в открытую начали.

Re: Принят закон об обязательной установке системы "ЭРА-ГЛОНАСС"

Добавлено: 26 дек 2013 18:22
Lex
В штатах подобная система работает и зарекомендовала себя очень хорошо.
Думаю, что у нас по первости без косяков не обойдётся, но мне такая система нравится. Я бы поставил её на все рабочие авто нашей компании.