Страница 1 из 14

На тему клонов из Китая.

Добавлено: 04 май 2009 15:31
серж
С самого утра понедельника, 4 мая, российские автомобильные и околоавтомобильные СМИ с необъяснимым энтузиазмом муссируют известие о том, что китайцы вновь чего-то там клонировали. Ах, да… на сей раз – Porsche Cayenne. Ну, что сказать по этому поводу? – Браво!
Теперь уже совершенно точно можно утверждать, что времена, когда подобного рода деятельностью занимался исключительно советский автопром, канули в Лету вместе с Советским Союзом.
Но и за те годы сделано немало. Особенно если помнить о том, что в СССР производились всего четыре марки легковушек (не считая представительских авто ГАЗ/ЗИЛ и внедорожников ГАЗ/УАЗ), а именно: «Волга», «Жигули», «Москвич» и «Запорожец».
В производстве трёх из четырёх означенных брэндов в своё время активно использовались наработки американского и итальянского автопрома. Так, «Волга» М 21 есть не что иное как Ford Mainline; «Жигули» ВАЗ 2101-21011 – Fiat 124; «Запорожец» – Fiat 600. Относительно первых «Москвичей», начиная с 401-й по 407-ю модели у автора также есть определённые аллюзии с «американским следом», но абсолютно нет желания копаться в историях их создания.
В эпоху застоя советские автопроизводители завязали с откровенными «заимствованиями» и занялись самостоятельным творчеством, но!..
Уж лучше бы они продолжали воровать или, как сейчас принято говорить, клонировать наиболее удачные находки иностранных коллег. Ибо последние, предсмертные, модели АЗЛК иначе как «ужасом, летящим на крыльях ночи» лично я назвать не могу.
Правда, последние потуги ГАЗа, связанные с попыткой реанимировать снятый с производства в США Chrysler Sebring, оставляют хоть и мизерную, но всё же надежду на то, что мы ещё увидим небо в колбасах, а российские дороги – в «Сайберах».
Исходя из вышеизложенного, можно констатировать лишь тот факт, что молодой поднебесный автопром пошёл по пути, проторённому советскими автомобилестроителями аж 60 лет тому назад. Поэтому уж кому-кому, а российским СМИ следовало бы молчать в тряпочку и сожалеть лишь о том, что китайцы ни в какую не желают клонировать, допустим, «Ладу». Вот в противном случае у нас бы появился повод… нет, не для возмущения, а скорее для искреннего злорадства.
Перечень достижений китайского народного хозяйства в деле клонирования достижений империалистического автопрома:
Great Wall Florid (Scion xA);
Landwind X8 (Mitsubishi Outlander XL);
Lifan 320 (Mini Cooper);
Yema SQJ6451 (Subaru Forester);
S6 SUV (Toyota Aygo);
F0 (Lexus RX);
T6 (Porsche Cayenne)…
Список, разумеется, далеко не полный, в него, например, не вошли «аналоги» автомобилей марок Infinity и Bentley, а также веер сообщений в СМИ о намерении Rolls-Royce до смерти засудить китайскую компанию Geely, сотворившую дешёвую копию Phantom’a с названьем кратким GE

Re: На тему клонов из Китая.

Добавлено: 04 май 2009 16:06
KarabassBarabass
Нам можно гордится автоматом Калашникова, его Китайци подделывают нестесняясь... *CRAZZZY*

Re: На тему клонов из Китая.

Добавлено: 04 май 2009 16:14
серж
Так вот, в том то и все дело.Китайцы берут со всего мира самое лучшее и начинают производить у себя в стране,в том числе и наши Калаши( хотя еще при СССР до охлаждения отношения с Китаем, мы сами строили заводы в Китае по производству калашей и пулемета Дегтерёва) ,но Ладу вот клонировать не хотят. :lol:

Re: На тему клонов из Китая.

Добавлено: 24 май 2009 09:37
серж
Греческий суд оправдал "клонированный" китайский Smart
Острота проблемы, вызванной плагиатом на автомобильном рынке, в последнее время пошла на убыль, но решение греческого суда, пытавшегося найти различия между моделями Noble и Smart Fortwo, может вновь заставить китайский автопром заняться "клонированием".
Компания Shuanghuan Automobile относительно недавно представила китайский миникар Noble, имеющий буквально общий дизайн с моделью Smart Fortwo. Сегодня "клонированный" Smart с китайский эмблемой реализуется в некоторых странах Европы, включая Грецию. Этот факт, конечно, вызвал раздражение со стороны концерна Daimler, подавшего в суд на Shuanghuan Automobile с требованием приостановить продажи автомобиля на территории средиземноморских стран.
Невероятно, но греческий суд отклонил иск Daimler, обосновав свое решение тем, что "опытный и проинформированный покупатель не перепутает Noble со Smart Fortwo". Судья также отметил, что "решение о покупке автомобиля не должно зависеть только от его внешнего вида и должны учитываться технические характеристики".
Как сообщает Carscoop, суд принял во внимание тот факт, что автомобили различаются по своим габаритам и количеству посадочных мест. Кроме того, двигатель у Noble располагается в передней части машины и вся мощность мотора передается на передние колеса, в то время как Smart Fortwo с задней моторной компоновкой имеет задний привод. Видимо, суд не забыл о стоимости конкурентов, а в этом аспекте Smart Fortwo изначально был обречен на проигрыш. Таким образом, Китай сделал еще один шаг к завоеванию мирового рынка.

Re: На тему клонов из Китая.

Добавлено: 24 май 2009 18:46
Torree
нет слов... молодцы китайцы *GOOD*

Re: На тему клонов из Китая.

Добавлено: 24 май 2009 18:54
KarabassBarabass
Надо начинать учить китайский язык... Они захватят весь мир... :-||

Re: На тему клонов из Китая.

Добавлено: 24 май 2009 21:11
klaus_00
Уже учим :? нихао

Re: На тему клонов из Китая.

Добавлено: 01 дек 2011 01:34
серж
01 декабря, 2011
Китайцы скопировали легендарный Mercedes Gelandewagen .
Китайская компания BAIC готовится представить свой новый внедорожник B80VJ, в котором явно угадывается образ легендарного немецкого внедорожника Mercedes Gelandewagen. От оригинала машина отличается оптикой и формой зеркал заднего вида. Начинка автомобиля пока неизвестна, но тут вряд ли будут какие-то откровения. Премьера внедорожника состоится в следующем году в рамках Пекинского автосалона.

Re: На тему клонов из Китая.

Добавлено: 01 дек 2011 09:09
Моха
Уёбище лесное

Re: На тему клонов из Китая.

Добавлено: 01 дек 2011 10:59
Morlok
гелик явно не получился.

а вот фото проше китайского интересно посмотреть.

Re: На тему клонов из Китая.

Добавлено: 01 дек 2011 12:00
серж
а вот фото проше китайского интересно посмотреть

Жень,а чем разговор,смотри и наслаждайся.Только в Китае это уже не поршем называется,а BYD T6 и ещё Hawtai B35 :)

Re: На тему клонов из Китая.

Добавлено: 01 дек 2011 14:08
Lex
Ещё года три и...куплю се чайна-мобиль со всем фаршем!

Re: На тему клонов из Китая.

Добавлено: 01 дек 2011 14:22
Моха
Интересно еще сами себя клонировать не начали?

Re: На тему клонов из Китая.

Добавлено: 01 дек 2011 14:26
Владимир Ник
А зачем им клонироваться?!?!?! Там уже начали отменять политику"" Одна семья --один ребёнок""- Через 15-20 лет Китай будет занимать все континенты.

Re: На тему клонов из Китая.

Добавлено: 01 дек 2011 16:28
серж
Lex писал(а):Ещё года три и...куплю се чайна-мобиль со всем фаршем!

Алексей всё правильно,бери EQ2050 Mengshi ,испытывай,а следом и мы подтянемся :)