Международный Клуб владельцев автомобилей HUMMER®

Welcome to the international club of HUMMER® cars owners

Данный сайт является электронным периодическим изданием и зарегистрирован как средство массовой информации.
Свидетельство Эл ФС77-41421 от 23 июля 2010 года, выдано Федеральной службой "РОСКОМНАДЗОР"

Текущее время: 28 мар 2024 13:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Маршрут в НГ каникулы. Северная Осетия, Чечня или... Вопрос! 
Автор Сообщение
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2008 21:07
Сообщения: 4870
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Маршрут в НГ каникулы. Северная Осетия, Чечня или... Вопрос!
Faivish писал(а):
Красота какая!))

А что Вы бы посоветовали посмотреть в Грузии зимой? Учитывая, что будем с маленьким ребёнком, суточный пробег не больше 600-700 км, ночёвка в гостиницах (ну или не в машине, по крайней мере).

Советовать сложно, т.к. мы ездили поздней весной и в середине осени, маршрут составляли так, что где-то пробирались козьими тропами, которые зимой могут быть завалены. В Грузии много достопримечательностей, к которым специально и ехать-то не надо, а полазать по ним интересно. Еще и от погоды зависит. В дождь весной, например, Батуми нам совершенно не понравился. А в солнечную погоду осенью мы в него на пару дней влюбились.
Гостиниц и гестхаусов там полно на любой кошелек. Пробеги по 700 км мы не делали - там по любому маршруту много интересных мест, где есть что посмотреть и переночевать заодно.
Если убрать из маршрута всякое перевалистое и труднодоступное зимой, то я бы поехала по стандартному:
- Степанцминда (Казбеги) - там Вы в любом случае окажетесь в первый же день. Вечером по городку погуляли, заночевали, с утра поднялись к церкви Святой Троицы. Оттуда виды очень красивые, да и сама церквушка симпатичная.
- Гудаури с перевалом (вам их тоже не миновать).
Дальше можно проехаться вокруг Алазанской долины, если дорога от Ананури до Телави в это время проходима. Заехать в Сигнахи, на винзавод в Кварели.
Если непроходима, то туда же попасть можно и по дороге от Тбилиси. По правде говоря, совсем необязательный кусок маршрута по Грузии. Да, красиво, да, интересно, но даже весной всё время ощущение, что до остальных грузинских мест чуть-чуть не дотягивает. Винзавод - исключение. Там мы взбодрились, надегустировались и затарились на год вперед. Сразу как-то повеселели и сказали "Ну, лаааадно! Совсем не зря мы сюда кругаля давали!"
- Тбилиси и окрестности. Монастырь Давид-Гареджи, Уплисцихе, Мцхета. Вот прям очень здорово!
- Кутаиси с окрестностями (Пещера Прометея, парк со следами динозавров, Гелатский монастырь) Тут где-то на четверочку.
- Батуми. Много новодела с претензией, но погулять интересно.
- Местиа. Самое крутецкое и красивейшее место в Грузии, на мой взгляд.

Еще момент: от Тбилиси до Батуми я бы ехала дорогой через Хуло, заехав в Годердзи, а от Местии до Тбилиси возвращалась бы той дорогой, что идет через Кутаиси. Но я не в курсе насколько проходима этой зимой будет дорога через Хуло. Надо у местных спрашивать в Хашури. В принципе, ее грейдером проходятся. Если есть смысл по ней ехать, то тогда можно и в Боржоми заскочить, и крепость в Ахалцихе посмотреть, не съезжая с маршрута, не елозя туда-сюда от главной дороги к этим местам.

Подробно по достопримечательностям писать особого смысла нет - они все в любом путеводителе есть и по большей части это либо монастыри, либо церкви в разной степени разрушенности. Что интересно Вашему ребенку, я не знаю. Нашим всегда было либо интересно, либо "сиди книгу читай".
В любом случае, Грузия - она маааленькая, дорог - полторы штуки. Ее катать можно вдоль и поперек и задерживаться где нравится. Основное там - это гостеприимство, кухня, природа и вкрапления древностей.

и еще: всегда пристегивайтесь, даже если просто по парковке с места на место переезжаете. Местные чудо-гаишники Вас скорее пьяного за рулем с миром отпустят, чем непристёгнутого.


13 окт 2017 16:35
Профиль
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Маршрут в НГ каникулы. Северная Осетия, Чечня или... Вопрос!
Очень ценный совет! Спасибо!

Ребёнку ещё нет 3х лет, так что и интересы соответствующие))


13 окт 2017 16:40
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2008 21:07
Сообщения: 4870
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Маршрут в НГ каникулы. Северная Осетия, Чечня или... Вопрос!
Sivelen писал(а):
Еще момент: от Тбилиси до Батуми я бы ехала дорогой через Хуло, заехав в Годердзи, а от Местии до Тбилиси возвращалась бы той дорогой, что идет через Кутаиси. Но я не в курсе насколько проходима этой зимой будет дорога через Хуло. Надо у местных спрашивать в Хашури. В принципе, ее грейдером проходятся. Если есть смысл по ней ехать, то тогда можно и в Боржоми заскочить, и крепость в Ахалцихе посмотреть, не съезжая с маршрута, не елозя туда-сюда от главной дороги к этим местам.

Говорят, что не вариант зимой до Годердзи со стороны Тбилиси проехать, тем более с ребенком. Только от Батуми народ более-менее нормально туда добирается.
И то:
Изображение


13 окт 2017 18:53
Профиль
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Маршрут в НГ каникулы. Северная Осетия, Чечня или... Вопрос!
Понял
Сейчас я пока что собираю информацию. Как только решаем с женой на эту поездку, буду прорабатывать все нюансы, как это обычно делаю.
Спасибо за советы!


13 окт 2017 18:56
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2008 21:07
Сообщения: 4870
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Маршрут в НГ каникулы. Северная Осетия, Чечня или... Вопрос!
Еще в качестве запасного, нашими детьми опробованного, варианта: самолетом туда Москва-Тбилиси, оттуда Батуми-Москва, а там по месту взять напрокат машину в Тбилиси и сдать её в Батуми. По цене проката что-то около 2500 р в сутки за Ниссан х-трейл. Экономия по времени колоссальная и нет рисков невыезда-невъезда из-за лавин на Военно-Грузинской дороге.


13 окт 2017 19:17
Профиль
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Маршрут в НГ каникулы. Северная Осетия, Чечня или... Вопрос!
У нас вся идея в путешествии за рулём))


13 окт 2017 19:19
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2008 21:07
Сообщения: 4870
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Маршрут в НГ каникулы. Северная Осетия, Чечня или... Вопрос!
Ясно-понятно. Сами такие же. Монголию в этом году откатали.


13 окт 2017 19:24
Профиль
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Маршрут в НГ каникулы. Северная Осетия, Чечня или... Вопрос!
*GOOD*
И без отчёта и без фото?(


13 окт 2017 19:26
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2008 21:07
Сообщения: 4870
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Маршрут в НГ каникулы. Северная Осетия, Чечня или... Вопрос!
Это с ума сойти можно столько строчить))) Месяц с лишним катались, постоянно фотографировали. Кирюха до сих пор даже половины материала не разобрал.


13 окт 2017 19:30
Профиль
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Маршрут в НГ каникулы. Северная Осетия, Чечня или... Вопрос!
А на чём передвигаетесь? На Н2?


13 окт 2017 20:07
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2008 21:07
Сообщения: 4870
Откуда (Страна, Город): Москва
Новое сообщение Re: Маршрут в НГ каникулы. Северная Осетия, Чечня или... Вопрос!
Нет, на 200-м крузаке.


13 окт 2017 20:11
Профиль

Зарегистрирован: 21 фев 2014 22:39
Сообщения: 77
Откуда (Страна, Город): Краснодар
MY GARAGE (Мой гараж).: H2
ИМЯ (name): Ярослав
Новое сообщение Re: Маршрут в НГ каникулы. Северная Осетия, Чечня или... Вопрос!
Паша, я два раза был в Грузии, но на майские. Очень хочу туда поехать, но летом!
Зимой реально можно застрять из-за перевала! А тем более с малышом!
У меня в бж на драйве есть пара отчетов, если надо могу в вотсапе написать. Мы бы составили компанию, но я очень сомневаюсь про перевал (да и сыну к зиме будет только 1.5года)!
К тому же на много офигенных мест просто не проехать будет из-за снега! Но если ты урбанист, то можно зависнуть в Тбилиси, Батуми, Гори...
И про газ на машину тоже - проблемы, я имею ввиду что ну очень мало заправок, практически нет! И цена газа = примерно цене бензина.


16 окт 2017 00:09
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты

Зарегистрирован: 07 янв 2016 22:19
Сообщения: 30
Откуда (Страна, Город): Moscow
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
ИМЯ (name): Artur
Новое сообщение Re: Маршрут в НГ каникулы. Северная Осетия, Чечня или... Вопрос!
Моих пару копеек
Застревание на перевале не так страшно
Но имея некоторые мелочи с собой - становится даже изюминкой путешествия )
Помимо теплых вещей лучше иметь в машине
Небольшой примус с запасом топлива
большой термос
чайник работающий от прикуривателя
пара канистр с горючкой
И еще попробую поумничать - учитывайте что при спуске на перевалах расход горючки почти не уменьшается - а вот при подъемах увеличивается сильно )))
А по дороге от Владикавказа до Тбилиси всего то 6-7 АЗС
Из них 3 в пригородах Владикавказа - 3 в пригородах Тбилиси )))

_________________
«У носорога очень плохое зрение , но при его массе под 4 тонны - скорее это ваши проблемы»


19 окт 2017 00:46
Профиль
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Маршрут в НГ каникулы. Северная Осетия, Чечня или... Вопрос!
Ребята, спасибо большое за советы!

Честно, пока пугает возможный форсмажор на перевалах. Нам-то ладно, а вот с ребёнком даже не знаю.


19 окт 2017 11:06
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2017 12:58
Сообщения: 9
Откуда (Страна, Город): Россия, Санкт-Петербург
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H3
ИМЯ (name): Никита
Новое сообщение Re: Маршрут в НГ каникулы. Северная Осетия, Чечня или... Вопрос!
Привет, может как вариант в сторону Крыма?


22 окт 2017 16:00
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 219


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Все права на текстовые и графические материалы сайта принадлежат СМИ RUSHUMMER.RU.
Копирование материалов и сообщений сайта возможно только при наличии ссылки на правообладателя.(закон «О средствах массовой информации» статья 23.)
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100 Пробки на Яндекс.Картах

Разработка и сопровождение сайта: © Dmitry O. Frolov 2008-2013г.