Международный Клуб владельцев автомобилей HUMMER®

Welcome to the international club of HUMMER® cars owners

Данный сайт является электронным периодическим изданием и зарегистрирован как средство массовой информации.
Свидетельство Эл ФС77-41421 от 23 июля 2010 года, выдано Федеральной службой "РОСКОМНАДЗОР"

Текущее время: 28 мар 2024 15:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017 
Автор Сообщение
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Паша, огромное спасибо !!! С большим удовольствием почитал,посмотрел фото. *good очень подробный и интересный отчет о поездке. *good

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


13 сен 2017 13:19
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Серж, тебе спасибо, что осилил))
Будут ещё части)


13 сен 2017 14:19
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Faivish писал(а):
Серж, тебе спасибо, что осилил))
Будут ещё части)

Паш,я в несколько приемов)) А если серьезно,здорово ты все описал. Ждем продолжения.
PS.Надумаешь в далекое путешествие ,буду очень рад видеть тебя у себя в гостях на далеком Севере.

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


13 сен 2017 14:24
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
А я бы приехал))
Только у меня такой длинный отпуск вряд ли будет;(

Спасибо за приглашение! *guy


13 сен 2017 15:26
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2015 17:41
Сообщения: 1924
Откуда (Страна, Город): Tallinn, Estonia
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: H3 2009 3,7 и т.д.
ИМЯ (name): Oleg
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Класс!!!
Ждем *UHU*


14 сен 2017 11:45
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Всем привет!
Вторая часть отчёта доступна по ссылке — http://hummer-travel.ru/page1748115.html
Там читать его намного удобнее.


* * *

Мы покидали тоню Тетрину, пропахнув рыбой, дымом от костра и солёным ветром Белого моря.

Всего два дня в отрыве от цивилизации, и столько открытий; всего две ночи наедине со своими чувствами, и столько надежд.
Впервые за много лет, в мой отпуск не врывались бесконечные звонки с работы, а письма электронной почты не могли меня догнать в этих глухих местах.

Утром вода ушла далеко, и мы прошли весь путь до асфальта прямо по песку.


Огромные сопки снова играли с нами в прятки, а вереницы внедорожных клубов то и дело попадались навстречу. Три подготовленных Дефендера пронеслись мимо, приветственно посигналив. Наверное, держат путь на Варзугу, или на аметистовый берег.
Изображение

В Кандалакше уже знакомая странная река Нива встретила стремительным течением и крутыми порогами. А ведь ещё пару дней назад здесь был хилый ручей.

Как удалось узнать позже, река эта — бурный поток от берега до берега. По характеру она может считаться горной. На ней стоят три электростанции – каскад Нивских ГЭС. А "хилость" ее объясняется просто: выше по течению стоит плотина, с ее помощью вся вода отводится по каналу в подземную электростанцию Нива-3. Фактически река начинает свой путь заново. А полная вода бывает в конце весны — начале лета, а то и почти все лето, когда её сбрасывают с водохранилища.

Саша ехал впереди, наша скорость была не больше 80 км/ч. Вдруг из кустов, через дорогу сиганула маленькая птичка, и неуспев набрать высоту, мельтеша маленькими крылышками, врезалась в решётку радиатора Штирлица.

Удар был такой силы, что я тут же съехал на обочину и вышел из машины; обошёл её, ожидая увидеть треснутую пластиковую решётку, пробитый радиатор, или лужу антифриза под машиной, а увидел лишь маленькое, беззащитное лесное существо, неестественно распятое на сотах теплообменника.

Птичка была мертва.

Она влетела в крепление радиатора, которое от удара сильно погнулось, но сам радиатор не пострадал.
Я аккуратно взял её в руки и отнёс в подлесок. Было безумно жаль это хрупкое тельце, которое должно парить в небе, и подхватывать крыльями стремительные потоки воздуха, а не лежать здесь, на земле под деревом.(

Через несколько километров мы выбрались на трассу «Кола» и взяли курс на Мурманск.

Господи, как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать большие и хорошие глупости.

Нет, это точно не про нас! Именно дух авантюризма толкает нас путешествовать на автомобиле в дальние уголки нашей страны. Без удобств, часто без попутчиков.
За деньги, потраченные на эти поездки, можно отдохнуть на курорте, но какие эмоции мы привезём домой с пляжей Турции или Доминиканы? Как долго мы будете хранить их в своём сердце? Наш выбор очевиден – белый ягель, а не белый песок; сейды, а не галька, обжигающая ноги; Баренцево, а не Андаманское море. Только север, только хардкор! По крайней мере летом. До зимних северных экспедиций мы ещё не доросли.)

Итак, что интересного по пути? Хибины? Значит меняем маршрут и едем в Хибины!

Я взял рацию и поделился с ребятами этой неожиданной идеей. Они единогласно меня поддержали, и мы, миновав озеро с загадочным названием Экостровская Имандра, повернули в сторону Апатит.
Изображение

Дорога до Кировска оказалась живописной. Таинственные горы, одетые в белые шапки-ушанки, становились всё ближе; тонкие мосты и перешейки между большими озёрами нитями тянулись к облакам. Эх, вот бы тут порыбачить!

Слово Хибины почему-то вызвало у меня воспоминания об одноимённом петербургском кафе у метро Ладожская. Я заходил в него пообедать, когда приезжал в командировку в северную столицу.

Про Апатиты и Кировск я ничего не знал, кроме того, что они непохожи на те города, к которым мы, жители центральной России, привыкли.
Изображение

Хотя нашей целью было просто сфотографироваться на фоне Хибин, я всё равно пожалел, что не собрал заранее туристическую информацию. В Кировске мы пытались найти на карте места, с которых откроются красивые виды, пытались в спешке прочитать о достопримечательностях и кафешках с вкусной едой. Уже потом я узнал — самое интересное мы не увидели.
Изображение

Вообще, Кировск — это центр российского горнолыжного спорта.

Рядом с городом есть три подготовленных горнолыжных склона:
• «Городской склон» («Коласпортланд», северные склоны горы Айкуайвенчорр, 3 бугельных подъёмника, канатно-кресельная дорога);
• «Большой Вудъявр» (южный склон горы Айкуайвенчорр: 2 очереди бугельного подъёмника);
• «Кукисвумчорр» (южный склон горы Кукисвумчорр, 3 бугельных подъёмника, беби-лифт, 6 трасс).


Всем, кто туда собирается, рекомендую изучить этот и этот сайт.
Изображение

Изображение

Изображение

Следующей остановкой был Мончегорск

Существует легенда, что возникновением город обязан ошибке академика А. Е. Ферсмана, предсказавшего богатое медно-никелевое месторождение. Месторождение оказалось не таким богатым, и теперь основную часть сырья в «Кольскую горно-металлургическую компанию» привозят из Норильска (!).
Изображение

Помню, три года назад меня поразила выжженная земля и коричневые сопки, которые раскинулись вокруг этого города. Говорят, на трубы Кольской ГМК уже давно установили фильтры, и они больше не выбрасывают в атмосферу едкий дым, выжигающий всё вокруг, но дышать там и сейчас тяжело – проверено на себе.


В Мончегорск нас привела газовая заправка, первая после Медвежьегорска. От стелы Полярного круга я ехал на бензине, и восстановить запасы топлива было бы очень кстати.

Пока неторопливо заполнялись 180 литров газа, я познакомился с заправщиком. Вообще я по натуре интроверт, но на заправках всегда получается завязать разговор с местными жителями. Видимо, моя машина побуждает людей спросить, какой же у неё на самом деле расход))

Заправщик пожаловался, что с газом на севере всё плохо. Везут его из Питера, и, учитывая стоимость доставки, цена получается высокая. АГЗС в Мончегорске и Мурманске работают только в будни с 9.00 до 19.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00! Думаю, сразу понятно, спрос на это топливо здесь невелик.

До конца маршрута оставалось всего-то 130 километров, которые пролетели незаметно под чарующие звуки альбома Ultra нестареющих Depeche Mode.

На въезде в город пришлось постоять в пробке из-за ремонта дороги, и вот он – заполярный Мурманск, а мы – очередные путешественники, возомнившие себя покорителями севера, что-то ищущие на краю земли.

Остановились мы в гостинице «Мельница» на Восточно-объездной дороге.
Изображение

Мельница – странное место.

Представьте себе постройку ангарного типа, на первом этаже которого большой ресторан с деревянными столами и стульями, а на втором четыре номера (фиолетовый, зелёный, серый и персиковый). Во дворе питомник хаски (кстати, они предлагают услугу передержки больших собак), а чуть дальше банька и пять беседок на склоне сопки.

Их сайт красиво рассказывает о многочисленных услугах для постояльцев комплекса, но нас ждало большое разочарование.

Ресторан был закрыт, кухня не работала. А если вспомнить, что Мельница расположена на окраине, где нет ничего, кроме шашлычной с весьма коротким режимом работы, это нас серьёзно расстроило.

Забегая вперёд расскажу: мы решили проблему с питанием, открыв для службу доставки – мурмандоставка.рф

У них на сайте можно заказать и супы, и вкусные бургеры, завтраки с омлетом. К оплате принимают карты. Рекомендуем!
Вторую «радостную» новость сообщила администратор: завтра вечером в ресторане будет свадьба, а после неё ночная дискотека.

Наши попутчики Саша и Ира быстро просекли ситуацию и предложили съехать в другое место. Поиск в Booking показал, что на ближайшие дни все гостиницы в которых можно остановиться с собаками заняты, поэтому мы взвесили все за и против и решили остаться (о чём потом пожалели).

Мы разгрузили вещи и пошли перекусить, когда к нам приехал наш мурманский одноклубник mitia.
Изображение

Поговорили с ним за жизнь, сделали фото на память и глубокой ночью разъехались спать.

Планов на следующий день было много, и сначала мы поехали к монументу защитникам Заполярья, который местные жители ласково называют Алёша.
Изображение

Каменная фигура солдата в плащ-палатке с автоматом за плечом стоит на сопке Зелёный Мыс и возвышается над городом и Кольским заливом на 173 метра.

Взгляд воина устремлен на запад, в сторону Долины Славы, где во время Великой Отечественной войны проходили ожесточённые бои на подступах к Мурманску.
Изображение

А вон там вдали - мурманский порт. Среди кораблей и сухогрузов громадой возвышался атомный ледокол Ленин. Он нашёл здесь свой покой, и теперь его палубы топчут ноги спешащих туристов, а не форменные ботинки членов команды (к слову, экипаж на нём был 243 человека!)
Изображение

Изображение

К сожалению, на борт мы не попали. Кое-кто не захотел на экскурсию, кому-то нездоровилось, и мы поехали в краеведческий музей за магнитиками и украшениями из натурального камня для наших дам.

Куда ещё сходить в Мурманске? Конечно, в океанариум!
Изображение

Если у вас есть дети, я горячо рекомендую сходить туда. Нужно ли говорить, что Иван пришёл в восторг от местных артистов – серых тюленей Даши и Вари и морского зайца Дика.
Изображение

Немного истории океанариума.

В 1984 году в посёлке Дальние Зеленцы в Мурманском морском биологическом институте РАН была создана лаборатория морских млекопитающих. Она изучала возможности обучения дельфинов и тюленей для помощи людям в мирное и военное время. Накопленный опыт в дрессировке стало возможным использовать в цирковых представлениях. 12 июля 1992 года открылся комплекс на Семёновском озере и было показано первое представление на открытом воздухе, а 4 октября 1996 года океанариум принял первых посетителей в крытом помещении.

Сейчас мурманский океанариум - единственный в Европе, где обучаются и выступают арктические тюлени. Он же — уникальная экспериментальная база для ученых-биологов.

Изображение

Адрес: г.Мурманск, ул. Героев-Североморцев, 2 (ост. «Семеновское озеро») Cайт: http://okeanarium51.ru
Телефон: 20-23-06, 43-26-71
Режим работы: Касса: Режим работы Ср.-Вс. 10:30-17:30
Ср.-Вс.: 11:00, 15:00,17:00
Пн-Вт: выходной


– Мам, я хочу покормить уточку! – радостно крикнул Иван, подбежав к озеру рядом с океанариумом, но неуклюже оступился на мокром камне и упал в воду.

Вечер обещал быть весёлым.

Достав ребёнка из воды и сняв с него бусы из стеблей роголистника, мы поняли, что больше нет детских сухих вещей ни в номере, ни в машине. Пришлось завернуть Ивана в полотенце и поехать в ближайший Детский мир (Боже, храни сетевые магазины!)

В гостиницу вернулись уставшие, а там нас ждала свадьба.

Ненавижу свадьбы!
Когда в очередной раз под крики «Горько!» включили песню «Единственная моя с ветром обручённая», я, невольно подпевая, проклинал на чём свет стоит и Мельницу, и свадьбу, и шумных гостей.

В 01.00 гости стали потихоньку разъезжаться, и мы уже были готовы расслабиться, но началась дискотека.

И это не та дискотека, о которой нас предупреждали, а сейшн, не уступающий по масштабам Dark Rave 2017 с налетом заполярного колорита – на улице, ночью, под солнцем.

На стоянку перед гостиницей подъезжали машины, и из них высыпали целые кучки молодёжи. Вот приехал ди-джей на ВАЗ-2115, установил пульт и огромные колонки на крыльце сарайчика по прокату резиновых ватрушек, подключил питание, и началось настоящее веселье.
Мика и Иван мирно спали, не обращая внимания на вибрирующие от басов стёкла, а я ещё несколько часов вслушивался в монотонные ритмы минимал-техно и обрабатывал в Лайтруме фотографии тони Тетрины. Так и уснул под утро с ноутбуком в обнимку.

Мы проснулись в 9 утра, было всё так же светло, РЕЙВ всё ещё продолжался, а голова невыносимо болела. Какой-то день сурка, чёрт его дери!

Через час мы должны были выехать в Териберку, а я не мог докричаться до Саши в рацию. Трубку он тоже взял не с первого гудка, похоже, я его разбудил.

Оказалось, они не смогли пережить этот шалман за окном и в 4 утра капитулировали в Radisson Inn. Договорившись встретиться на выезде из города, мы вышли из гостиницы и направились к своей машине.

Танцы к тому времени уже закончились, и молодёжь разъезжалась по домам. Знаете, что меня поразило? На площадке была чистота – ни единой бумажки или пустой бутылки. Весь мусор аккуратно собран и сложен в бак. Я не видел ни одного нетрезвого парня или девушки. Мурманчане! Респект вам! У нас после таких мероприятий всё загажено.

И снова в путь! Не скрою, поездка в Териберку немного пугала. Даже спустя три года я хорошо помнил о том, что там с нами случилось.

Встречай, хранитель Терибана! Мы едем в твои земли!


05 окт 2017 23:51
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2017 09:08
Сообщения: 84
Откуда (Страна, Город): Могилёв РБ
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H3 3.5 USA Patrol GR Japan 3.0
ИМЯ (name): Игорь
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
МОЛОДЕЦ Павел, круто!!! *guy Вид города с сопок-это незабываемо. *GOOD* Бывал в Кандалакше,Мурманске в юности частенько,но только зимой.Сборы,вкатка,закатка (лыжные гонки)

_________________
Правило трёх НЕТ. НЕТ НИ ЧЕГО НЕ ВОЗМОЖНОГО!


06 окт 2017 06:33
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Да, этот вид с сопок потом уже никогда не забудешь!))


06 окт 2017 07:03
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2015 10:04
Сообщения: 725
Откуда (Страна, Город): Россия, Москва
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H3
Hummer H2
ИМЯ (name): Александр
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Раз пошла такая пьянка, немножко добавлю к тексту про Мельницу ))
Мельница - это весёлое место в Мурманске. Летом там никто не живёт, кроме таких залётных, как мы))
Поэтому все (большинство) отзывы на букинге - оставляют "зимние" отдыхающие.

Про свадьбу и дискотеку Паша очень красочно описал.
Просто оказалось, что свадьба и дискотека - это разные мероприятия))))))))))
Сначала свадьба. Она поплясалась и разъехалась.

А потом дискотека....

Скажу так. Не знаю, как у Паши, но у нас стоял поднос со стаканами. И стаканы подпрыгивали в ритм эйсид-хаус и драм-н-бэйс :? :evil:
Я честно потусил немного на дискотеке *DANCE* )))) потом вежливо попросил сделать потише.... *CRAZZZY* ))))))

....

сначала, я подумал, что меня побьют.... НО нет! ОНИ СДЕЛАЛИ ПОТИШЕ! :o ) ))))
Другое дело, что это привело к тому, что стаканы просто перестали подпрыгивать - они устало звенели в такт музыки.... *evilirl*

Короче, на фотке моя довольная физиономия утром на завтраке в Radisson
Кстати, в левом верхнем углу на фотографии сидели экипажи тех самых трёх Дефендеров, которых мы повстречали по дороге. Они из Австрии, и, действительно, побывали на аметистовом берегу, а теперь держали путь на Вайда-Губу.

А мы, выспавшиеся и довольные мы поехали к Баренцеву морю


Вложения:
IMG_E9344.JPG
IMG_E9344.JPG [ 415.1 Кб | Просмотров: 5615 ]
06 окт 2017 11:09
Профиль WWW
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Саш, а я думал дэфы были наши! Вы с ними поболтали?


06 окт 2017 11:19
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2015 10:04
Сообщения: 725
Откуда (Страна, Город): Россия, Москва
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H3
Hummer H2
ИМЯ (name): Александр
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
да, поболтали.
они хорошо умели играть в тетрис - ихние багажники были набиты серьёзно по самые крыши.
причём, у каждого дефа была своя функция:
один был забит внедорошным шмурдяком: троссы, лебёдки, шаклы, цепи, сенд-треки, канистры и т.п.
второй выполнял функцию холодильника и хранения провизии
третий - остальной шмурдяк: вещи палатки...

они нас тоже видели на трассе - мы буквально перекинулись двумя фразами - они после завтрака сразу ломанулись по своему маршруту...


06 окт 2017 11:28
Профиль WWW
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Павел *good ждем продолжения. *UHU*

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


07 окт 2017 07:28
Профиль Отправить email
Владелец Клубной Карты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010 14:50
Сообщения: 832
MY GARAGE (Мой гараж).: H3>H3>H2`08>H2'05
ИМЯ (name): Pavel
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
По-традиции напомню - намного удобнее читать на сайте, специально свёрстанным для этого отчёта.
Прямая ссылка на четвёртую часть - http://hummer-travel.ru/uke_chapter4

Часть 4
Дорога в Териберку

Им дня не хватает,
Пожалуйста, – на!
2 тыщи часов непрерывного дня!
Им ночь коротка,
Сокрушаешься ты?
Извольте - 2 тыщи часов темноты!


Полярная ночь в Мурманске длится 43 дня (01.12 – 12.01).
Самый короткий день всего 19 минут.
Продолжительность полярного дня – 64 дня (21.05 – 23.07).


Лето здесь холодное, короткое, скромное. Неяркое, неласковое, небогатое; тоскливое, щемящее, бестолковое – и не лето вовсе. Только снег растает, распушает тундра зелёный мох да жёсткий ягель. Крохотные свои цветочки разворачивает к солнцу. Напрягает все силы, каждый лучик ловит, глядишь - и ягодками обрастёт, мелкими, кислыми. Но как бы ни было голо и пустынно здесь, как бы ветер ни гулял среди звенящих просторов, а и они для кого-то родные: нет-нет да совьёт птица гнездо или линялый песец забежит мышиные норки проверить. Потому и старается изо всех сил, украшает свои зябнущие покровы, терпит снег, ждёт солнца заполярная тундра.
Изображение

Изображение

Изображение

Рано утром мы выехали в Териберку. Навигатор проложил маршрут длиною 130 километров, до самого берега Баренцева моря.
Изображение

Узкую асфальтовую дорогу в сторону ЗАТО Североморск-3, видимо, недавно отремонтировали. Откровенно глубокие ямы попадались редко, а ровный асфальт с заплатками тёмного цвета провоцировал надавить на педаль газа посильнее.
Воткнутые по обочине высокие оранжевые палки напоминали, что зимой здесь может замести снегом в одно мгновение, и чтобы грейдер пошёл в правильном направлении, нужны вот такие указатели.
Изображение

Спустя час мы увидели перекрёсток, на котором, покосившись, стоял знак – Териберка 42 км налево, Туманный – прямо.

Повернули налево.

Асфальт сменился на неровную каменистую грунтовку, а низкорослые карельские берёзы нехотя уступили место цветущей тундре.

Перед нами открылся удивительный пейзаж: на ярко-голубом небе замерли пушистые облака, словно кто-то подвесил их на прозрачной леске. Они, задумавшись, плыли куда-то, подгоняемые порывами холодного ветра.
В низинах до сих пор лежал снег, а возвышенности были раскрашены салатовым мхом и белым лишайником, словно акварелью. Тут и там лежали большие серые камни, и только редкие высоковольтные опоры, перешагивающие через тонкую линию дороги, напоминали, что в этих краях живёт человек.
Изображение

Нужно пару слов написать о дороге. Для нас этот каменистый грейдер оказался серьёзным испытанием. Машину сильно трясло, и каждая яма отдавалась болью в моём позвоночнике.
Как будто не замечая плохого покрытия, мимо нас проносились автомобили местных жителей. Мы же не решались ехать быстрее 40-60 км/ч. А снизить давление в колёсах, чтобы не так чувствовались неровности, не догадались.

Километров через 20 на возвышении у обочины мы увидели пугало, одетое в валенки, деревянные лыжи и светоотражающий жилет. В одной руке у него была коса со ржавым полотном, а в другой – полосатый жезл инспектора ДПС. Чуть поодаль виднелись остатки сгоревшей ГАИшной Лады. Это и был хранитель Терибана.
Изображение

С одной стороны, эти постапокалиптические декорации были просто чьей-то шуткой, а с другой, такой перформанс давно уже стал местной достопримечательностью и оброс поверьями. Одно из них заключалось в том, что каждый гость, въезжающий в териберскую тундру, должен оставить хранителю подношение. Не оставил и сломалась машина?
Ну, извини, тебя предупреждали!

Суеверия — это отсутствие веры

Я принёс в жертву хранителю банку тушёнки, пару монет и направился к машине.

С противоположной стороны дороги послышался задорный лай наших собак. Оказалось, пока я общался с языческим божеством, они вырвались на свободу и нырнули в ближайшее озеро. Мало того что в нём вода была ледяная, так ещё и высокий берег, на который выбраться самостоятельно они уже не могли.

Мы к такому уже привыкли. В памяти сразу всплыли живые картины из жизни: вот мы их достаём из озера с крутыми бетонными берегами в парке Дружбы на Речном Вокзале – они охотились на уток; а вот из канала имени Москвы, и снова охота на уток; а вот вспомнилось озеро в Вологде у Спасо-Прилуцкого монастыря и ещё десяток случаев, когда у этих чёрных засранцев охотничий инстинкт ударял в голову и они ныряли в водоём ловить водоплавающих птиц. Всегда безрезультатно, к счастью.

Мика достала их и вытерла полотенцем, ну а я стиснул зубы и пробовал не обращать внимания на песок с восьми чёрных лап, который быстро оказался во всём салоне нашей машины.

Верхнетериберская ГЭС
Чем дальше мы двигались на север, тем чаще нам встречался снег, ярко сверкающий под лучами нежаркого солнца.
Изображение

Изображение

Изображение

Оглушающий шум, похожий на звук водопада заставил нас снизить скорость. Это была Верхнетериберская ГЭС. Стремительный поток вытекал из бетонных ворот водосброса и падал, разбиваясь о камни в пыль.
На мосту стояло несколько автотуристов, они заворожённо любовались этим рукотворным водопадом.

Саша остановился и без лишних слов полез в багажник за квадрокоптером.

Я смотрел на него и понимал, что когда мы вернёмся домой, начну копить деньги, ведь съёмка с высоты птичьего полёта в таких местах многого стоит.


Шум падающего потока воды, резкие порывы ветра, поднимающего дорожную пыль, жужжание винтов Сашиного фантома складывались в моей голове в причудливую мелодию. Как же я отвык от просторов!

– Смотрите, сколько там снега! – Ира указала на незаметный съезд с дороги. Метров через 300 дорожка упиралась в большую кучу снега – было видно, что по ней давно никто не ездил.

Я хотел сделать несколько фотографий на фоне сугробов в ИЮЛЕ, так что мы ненадолго остановились.
Изображение

Изображение

Изображение

Внезапная зима больше всего удивила Ивана. Его лицо приняло задумчивый вид, а маленькие ножки в тёмно-синих кедах, взялись осторожно пинать небольшой снежный ком.
Изображение

Наигравшись в снежки, мы выбрались на основную дорогу и продолжили свой путь.

И вот через 10 километров тундра отступила! Мы миновали небольшую сопку и оказались на развилке: направо дорога в старую Териберку, прямо – в новую (Лодейное).
Изображение

Старая Териберка
Ещё совсем недавно Териберка сверкала сёмужьей чешуёй и лоснилась пыжиками.
Помните пыжиковые шапки из детства? Оказывается, их делали из меха молодого телёнка северного оленя.
В 60-х годах здесь было два рыболовецких колхоза, две молочно-товарные фермы, птицеферма, около 2000 голов оленей, ферма по разведению американской норки, два рыбозавода, мастерские, склады Беломорской базы Гослова и население почти 4700 териберчан.
Упадок в селе начался в 1960-х годах, когда районный центр перенесли в Североморск.
С появлением крупнотоннажных судов прибрежная рыбодобыча Териберки потеряла промысловый смысл, а рыбопереработка сошла на нет, из-за рыбного порта и рыбокомбината в Мурманске.

Оленей продали в Ловозеро, а сёмужье стадо варварски уничтожили при строительстве Териберских ГЭС в 1980-х годах.
Работы в посёлке не было и люди стали покидать свои дома.

Сейчас в Териберке живёт около 700 человек, и то лишь благодаря потоку туристов, приезжающих поглазеть на разруху и Северный Ледовитый океан.

И мы не были исключением – глазели по сторонам, пробираясь между деревянных домов к берегу Лодейной губы.
Изображение

В последние годы жизни здесь стало больше во многом благодаря фильму «Левиафан», съёмки которого завершились в 2014 г. Как только он вышел в прокат, Териберка, показанная в фильме краем земли, быстро стала популярной у путешественников. Сейчас здесь регулярно проходят фестивали, праздники, гуляния и даже молодёжные рейвы.

Для туристов построили неплохой и единственный на 130 километров ресторан, а желающие переночевать могут снять небольшой домик с видом на Баренцево море.
Тот, кто открыл на этом месте базу отдыха «Териберский Берег» - гениальный человек. Услуги, которые здесь предлагают круглый год, пользуются большим спросом у искателей приключений:

Дайвинг, серфинг, морская рыбалка, пешие походы, баня, северное сияние, водопад, кемпинг, снегоходные туры, сноукайтинг, экскурсия по местам, где снимался «Левиафан».
Изображение

Мы остановились у ресторана, вышли из машины и побежали к морю.

Попадись мне этот пляж на фотографии, я бы сказал, что это какой-нибудь южный курорт.
Изображение

Золотой песок, величественные сопки и бескрайние водные просторы. Разве можно поверить, что это Баренцево море!
Изображение

Вода была холодная. Никто из отдыхающих не купался, за исключением пары смельчаков и наших отмороженных собак.


Каждый из нас занимался своим привычным делом: Иван кидал камни в воду, я следил за ним и фотографировал пейзажи, Саша с Фёдором запускали квадрокоптер, Ира снимала на экшн-камеру материал для фильма, а Мика с кем-то общалась. Собаки носились по берегу, плавали в холодной воде и были счастливы.

Рыбка-окунёчек-2017
Надышавшись морским воздухом, мы пошли перекусить в ресторан.
Снаружи он напоминал летний домик с низкой треугольной крышей и огромными окнами до земли. У входа было место для курения с несколькими скамейками и ржавой бочкой для окурков.
Изображение

Приветливый официант с порога предложил увлечь Ивана игрушками, кивнув на массивный деревянный сундук, стоящий в уголке и доверху набитый всякой всячиной.
Меню ресторана было необычным.

Обратите внимание на цены:

Салат греческий – 400 рублей
Стейк из трески – 400 рублей
Краб отварной в панцире – 350 рублей
Стейк из оленины – 600 рублей
Хлеб с маслом и сыром – 150 рублей.


Подкрепившись и покормив Ивана, мы осмотрелись по сторонам. За соседним столиком сидели рыбаки, они пили пиво и громко обсуждали свой недавний поход в море; у окна расположились финны – их Honda CRV стояла недалеко от наших машин. Три стола были заняты пожилыми туристами, которые приехали сюда на автобусе.

Неожиданно с улицы послышалось звонкое пение. Мы вышли на крыльцо и увидели чуть поодаль деревянную сцену, а на ней народный ансамбль в сарафанах и кокошниках. Вокруг было много людей, фотографы и видеооператоры занимали выгодные места для удачного ракурса.

Гуляния были посвящены дню рыбака, а праздник, на который мы случайно попали, назывался «Поморский фестиваль «Рыбка-окунёчек-2017».

Занялись частушки, закружились пёстрые хороводы.

«Мама, горе! Мама, горе
Под окошком сине море,
Сине море глубоко,
Уехал милый далеко!»


Иван сначала стоял около нас, непроизвольно выбивая ножкой ритм, а потом подошёл к танцующим почти вплотную, и начал двигаться в такт их акапельного пения. Это было неожиданно не только для нас, гости, которые были рядом с Иваном, стали хлопать в такт его движений, а представители СМИ направили свои объективы в сторону нашего солирующего сына.

«Говорят суда горят,
Горят дубовы лодочки.
Я вовеки не забуду
Милого походочки!»



После 10 минут безудержного веселья Иван устал и попросился в своё автомобильное кресло. Мы решили попрощаться со старой Териберкой и поехать в Лодейное, на берег открытого Баренцева моря.

Наши автомобили уезжали, подняв столб пыли, под звонкие голоса народных артистов. Териберка больше не казалась нам краем земли. Мы видели, как здесь всходят ростки новой жизни и новой истории. Впервые за много лет это место стало интересно людям, и впервые за много лет путешествия на север стали популярны.

Лодейное
Новая Териберка (Лодейное) вызывала совсем другие эмоции.

Основная часть жителей посёлка жила именно здесь. В Лодейном есть школа и единственный работающий магазин. Большая часть домов были двух-трёхэтажные. Выглядели они страшно – скелеты разрушенных жилищ смотрели на нас глазницами без стёкол, на остальных, в которых ещё жили люди, зияли оголённые раны от осыпавшейся штукатурки.
Изображение

Пытаясь проехать сквозь посёлок, мы заблудились. Мальчишки, играющие около ржавого Запорожца, который когда-то был белого цвета, вызвались нам помочь, вскочили на свои велосипеды и энергично закрутили педали перед моей машиной, показывая дорогу. Я потихоньку крался за ними, боялся наехать, если они вдруг остановятся или резко свернут.

Когда мы выбрались из жилого района, на меня нахлынули воспоминания.

Именно на этом месте три года назад лопнули рессоры на моём Hummer H3 и я как будто снова пережил то бессилие. Помню, как провозившись часа два в попытках закрепить задний мост, я вылез из-под машины, послал всё к чёрту и пошёл искать море.

Мечты должны сбываться. Несмотря ни на что.

Сейчас мы ехали по тому же пути. Всё та же огромная свалка мусора. Только теперь её огородили от воды забором.

Дальше дорога становилась уже, а большие валуны на обочине попадались всё чаще. Было страшно зацепить их колесом или порогом. Несколько раз я даже включал боковую камеру, чтобы посмотреть, не задеваю ли очередной булыжник.

Через пару километров мы выехали на открытую поляну, которую местные жители использовали для пикников (судя по следам от костров). Несколько автомобилей стояли вразнобой, люди расположились вокруг мангалов, жарили мясо, играли в мяч.
Изображение

Сразу за поляной начинался берег с огромными камнями – а-ля пляж с "яйцами
драконов".
Изображение

Немного правее в воду врезался невысокий скалистый мыс, и мы полезли на него, чтобы поближе подобраться к неспокойным волнам. Иван держался за меня и старательно перепрыгивал широкие трещины. Иногда я брал его на руки, чтобы преодолеть очередной разлом.

Последний рывок, запах солёных брызг ударил нам в нос.
Изображение

Так вот он какой – край земли. Чёрные воды были словно живыми. Казалось, из них на тебя кто-то пристально смотрит и хочет съесть. Неприятное чувство, скажу я вам.
Изображение

Учат ли чему-то такие места? Дорожить самым малым. Дышать, быть кому-то нужным, познавать мир. Мы стояли на берегу океана, Иван у меня на руках, Мика с собаками рядом. Ледяной ветер пронизывал насквозь. Но я был счастлив. Ведь я достиг своей мечты. И пусть это было не самое уютное место, но оно напомнило, что уют – это, в первую очередь, люди, с которыми вы рядом.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Путешествуйте! Мечтайте!

Нам предстояла дорога в Мурманск, а через день – неблизкий путь в карельскую Чупу, на берег Кандалакшского залива.

Изображение


29 окт 2017 15:13
Профиль Отправить email
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2017 09:08
Сообщения: 84
Откуда (Страна, Город): Могилёв РБ
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H3 3.5 USA Patrol GR Japan 3.0
ИМЯ (name): Игорь
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Зачёт! У меня средний тоже Ванёк , чуток постарше 5.5 .Парится со мной,а потом в речку.

_________________
Правило трёх НЕТ. НЕТ НИ ЧЕГО НЕ ВОЗМОЖНОГО!


29 окт 2017 19:04
Профиль Отправить email
МОДЕРАТОР
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 12:55
Сообщения: 40335
Откуда (Страна, Город): Якутия.
Антиспам: Открыт для oбщения в Клубе!
MY GARAGE (Мой гараж).: Hummer H2 2004г.
Isuzu Forward 2003г.
грузовой-фургон
ИМЯ (name): Сергей.
Новое сообщение Re: Умеренно-краеведческая экспедиция на Кольский 2017
Павел *good очень подробное и познавательное повествование о путешествии !!! *PONTY*

_________________
В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов


30 окт 2017 02:28
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Все права на текстовые и графические материалы сайта принадлежат СМИ RUSHUMMER.RU.
Копирование материалов и сообщений сайта возможно только при наличии ссылки на правообладателя.(закон «О средствах массовой информации» статья 23.)
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Rambler's Top100 Пробки на Яндекс.Картах

Разработка и сопровождение сайта: © Dmitry O. Frolov 2008-2013г.